Mazda 929 (седан). 1987г. Брать или не брать...

Больше
24 сен 2015 09:08 - 24 сен 2015 09:11 #1 от drivercar
Всем привет, камрады!
Вопрос по Mazda 929 (седан), 2.2i, 1987г.
Ищу себе авто, но сильно ограничен в бюджете. Охота иномарку (ибо русский автопром уныл), левый руль, механика. И случайно подвернулся вариант вот такого красавца за смешные деньги, как на фото во вложении (но состояние естественно не такое). Поехал посмотрел, состояние машины на первый взгляд вполне сносное, но всё-таки руки надо кое-где приложить. В целом же машина понравилась и что-то такое меня в ней зацепило, как не цепляло в других просмотренных агрегатах, влезающих в мой бюджет на покупку. Думаю немного вложиться в неё и довести до вменяемого состояния.
Начал рыть по запчастям (в этом деле пока новичок, опыта можно сказать пара дней) и читать отзывы за эту модель.
Машина редкая и в ру-нэте инфы по ней маловато. Отзывов тоже не густо и они сильно рознятся - кто-то пишет, что аппарат достойный и детали на неё достать не сложнее, чем на любую другую японку такого года и по стоимости они довольно умерены, а кто-то наоборот в свою очередь пишет, что детали на неё не найдешь, стоят они космос.
Что самое интересное, что наткнулся на внешне точно такую же Мазду, только с правым рулём. Модель называется Luce. Но нигде в ру-нете не нашел инфы, что детали (кузов, салон, подвеска и возможно что-то ещё) у них совместимы. А вот как раз на Luce деталей салона, кузова и подвески на много больше, чем на 929.
Ну и возможно самое главное - машину себе выбираю как первую, но вожу хорошо и с таким заднеприводным кораблём думаю справлюсь нормально. Машину смотрю себе примерно на год-два владения.
По сему 2 вопроса:
1) Совместимы ли комплектующие у 929 и Luce (возможно даже кто-то в курсе каких конкретно узлов: кузов, салон, подвеска, двигатель)?
2) В целом стоит ли вообще покупать такую довольно не распространённую в нашей стране модель или на взгляд более сведущих в вопросах ремонта людей это будет денежный и крайне не ремонтопригодный пылесос?

Возможно кто-то владел/владеет такой, хотелось бы услышать мнения владельцев сего агрегата или людей хоть как-то пересекавшихся с данной моделью авто, чтобы составить как можно более объективное мнение...
Вложения:
Последнее редактирование: 24 сен 2015 09:11 пользователем drivercar.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 сен 2015 11:47 #2 от Okella
Если коротко, то машина шикарная для того времени, и весьма надежная. Но запчастей нет, нет ВООБЩЕ!!! Не говорю уже о кузовщине, но наверняка придется искать детали ходовой, а ничего нет и у большинства продавцов эти года уже не пробиваются в программе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 сен 2015 02:19 - 25 сен 2015 02:20 #3 от drivercar
Благодарю за информацию.
Вчера зарегился на "Драйв2" и почитал комменты за эту модель и владельцы там пишут, что с запчастями действительно засада и что самое забавное, нашел там бывшего владельца (который был ещё до текущего продавца авто) и немного инфы по машине:).
Затем пошарил часок на "Экзисте", окончательно спустился с небес на землю и понял что восстановить машину из текущего сносного состояния до хорошего, как планировал изначально, будет практически не реально.
Эх, а так хотелось :(! Машина действительно шикарная и на редкость красивая, что сильно цепляет... Для меня даже странно, что эта модель такая редкая (возможно стоила довольна дорого). Субъективно на мой взгляд она на голову выше "Краунов", "Марков" и прочего японского автопрома того же года...
Последнее редактирование: 25 сен 2015 02:20 пользователем drivercar.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.